GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

13:32   17.08.2018

«Уфа» вырвала ничью на последних секундах второго тайма и прошла в четвертый раунд Лиги Европы

Артем Михайлов, фото: ФК «Уфа»

Особенности «Прогреса»

Фактор своего поля. Поддержка трибун. Сложно обо всем этом говорить, если речь идет о клубе из Люксембурга. Во-первых, домашние матчи посещают от 400 до 700 болельщиков, чем вряд ли можно испугать даже самого пугливого гостя. Во-вторых, габариты страны таковы, что даже самый дальний выезд займет не более 40 минут.

Возможно, именно поэтому «Прогрес» одинаково успешно играет и на своем поле, и на чужом. Например, в первом раунде текущего розыгрыша Лиги Европы именно выездные 2:0 в Азербайджане позволили пройти «Габалу». А вот венгерский «Гонвед» был выбит именно дома (2:0).

В общем, «Прогрес» везде играет одинаково - так, как он провел поединок в Уфе неделю назад. Если счет более-менее устраивает, клуб из Нидеркорна уходит в глухую оборону и пытается отстоять «ноль» сзади. Не очень умело, но старательно. Как видим, этого хватило, чтобы пройти более сильных азербайджанцев и венгров - те транжирили свои моменты, а «Прогрес» в редких контратаках регулярно забивал.

Тактика «Уфы»

Интересно, что примерно также получилось и в первой встрече с «Уфой». Команда Сергея Томарова обложила гостей бесконечными атаками, много била по воротам, но забила лишь дважды. Должна была больше. Ну, и уж никак нельзя было на своем поле пропускать. Пропустили...

2:1 - не самая великая фора для ответной встречи. Это значит, что нужно точно забивать на выезде, чтобы не получить случайные 0:1 на 89-й минуте. С другой стороны, если бы те 2:0 удалось сохранить, значит ли это, что «Уфа» сегодня в Люксембурге сыграла бы в глухой обороне? Конечно, нет. То есть, слишком уж серьезно на общем исходе домашний пропущенный мяч сказаться не должен.

Что беспокоит? В первом матче «Уфа» слишком уж много позволила сопернику по центру ворот. Было как минимум три момента, когда в очень малочисленной атаке, буквально в два-три футболиста, следовал беспрепятственный выход на отличную позицию для удара, и, собственно, сам удар. Свой гол «Прогрес» забил совсем по-другому, но это неважно.

С чем это было связано? Выдающимися вылазки «Прогреса» назвать нельзя - сразу отметаем этот вариант. Остаются два. Первый - «Уфа» сыграла в несвойственный для себя атакующий футбол, вследствие чего оставляла свободные зоны сзади. Не похоже, что это так. В том-то и дело, что соперник создавал моменты, атакуя в явном численном меньшинстве.

Второй - слабое взаимодействие трех центральных защитников и двух хавбеков. Табидзе и Тумасян, например, не сыграли в следующем матче с «Краснодаром», в котором, кстати, оборона уфимцев в центральной зоне была очень хорошей, несмотря на поражение. Вот так бы и сегодня.

Возможно, главное преимущество хозяев будет в свежести. В уик-энд они не играли - поединок против «Эцтеллы» был перенесен. «Уфа» же играет каждые три-четыре дня, хотя Сергей Томаров очень активно ротирует состав.

Как сложится матч? «Уфе» нет никакого смысла забирать мяч и мучиться в сложном позиционном нападении. Это без проблем можно сделать, если что-то пойдет не так. А вот отдать мяч сопернику, который слаб в этом компоненте, но вынужден думать об атаке - самый верный вариант. Именно так эта встреча и начнется.

«Уфа» выйдет в следующий раунд? Нет в этом сомнений. Конечно, могут быть нюансы вроде идиотского удаления, как было в поединке «Спартака» против ПАОК. Но если уфимцы обойдутся без глупостей, то наверняка сделают еще один шаг по направлению к групповой стадии. «Уфа» - самый успешный российский клуб в евросезоне 2018/2019. Звучит...

Автором первого гола стал защитник «Уфы» Павел Аликин, забивший в свои ворота на 3-й минуте. В начале второго тайма полузащитник Иван Пауревич сравнял счёт. На 72-й минуте «Нидеркорн» вновь вышел вперёд благодаря голу нападающего Майрона де Алмейды. Ничью российскому клубу принёс Пауревич в компенсированное время.

В первом матче «Уфа» на своём поле победила со счётом 2:1. Таким образом, команда Сергея Томарова вышла в плей-офф квалификации Лиги Европы, «Нидеркорн» покинул турнир.

Соперником российской команды по 4-му отборочному раунду станет победитель противостояния «Марибор» - «Рейнджерс» (первый матч - 3:1 в пользу шотландской команды, ответная игра состоится сегодня, начало - 21.15 по московскому времени).

Лига Европы 3-й отборочный раунд Ответный матч «Прогрес» (Люксембург) - «Уфа» (Россия) - 2:2 (1:0)

Голы: Аликин, 2 - в свои ворота (1:0). Пауревич, 51 (1:1). де Алмейда, 72 (2:1). Пауревич, 90+3 (2:2).

«Прогрес»: Флосс, Мартинс (Торреш, 70), Ферино, Халл, Гоброн, С.Тилл, Карайер, О.Тилл (Фогель, 86), де Алмейда, Бастос, Карапетян.

«Уфа»: Беленов, Живоглядов, Табидзе, Неделчару (Тумасян, 82), Аликин, Обляков, Йокич, Карп (Ванек, 46), Пауревич, Салатич, Игбун (Кротов, 80).

Предупреждения: Пауревич, 19. О.Тилл, 42.

Судья: Шюттенгрубер (Австрия). 16 августа. Дифферданж.