00:30   23.01.2019

Кареев вернулся из «Тороса» в «Салават» и в первом матче стал лучшим игроком

Александр Усманов

Вратарь «Салавата» сделал победу для своей команды.

Андрей Кареев в нынешнем сезоне провёл 13 матчей, в которых в среднем отражал 92% бросков, при коэффициенте надёжности 2.54. В «Зелёном дерби» он пропустил две шайбы из трёх бросков. После матча с «Ак Барсом» место второго вратаря уфимцев занял Иван Федотов, а Кареев отправился играть за «Торос», так как после болезни восстановился Юха Метсола. В нефтекамской команде до приезда Андрея играл Даниил Тарасов, который после возвращения с молодёжного чемпионата мира провёл два матча и одержал в них «сухие» победы над «Барсом» (2:0) и «Дизелем» (3:0). Кстати, он был признан лучшим вратарём недели в ВХЛ. В трёх играх Кареев одержал три победы, оформил два «сухаря» и пропустил одну шайбу. Тренерский штаб «Салавата» вернул голкипера в состав основной команды после паузы на Матч Звёзд КХЛ.

В игре против «Куньлунь Ред Стар» Кареев отыграл все 65 минут, отразил 36 бросков и отбил 4 буллита.

В первом периоде в сторону ворот Кареева нанесли 15 бросков, шесть из которых пришлись в створ. Все они были не опасные и вратарь легко справлялся. Во втором отрезке игры давление китайской команды увеличилось. Первый гол вратарь уфимцев пропустил на 33-ей минуте. Нападающий Грег Сквайрз поймал летящую мимо ворот шайбу, обыграл Кареева и бросил мимо голкипера. Шансов у вратаря в этом моменте было мало.

Второй гол в ворота Андрея забили спустя 5 минут. «Куньлунь» реализовал удаление Павла Коледова. После броска Сэма Лофквиста шайба отлетела от вратаря на клюшку Олли Палолы, и тот расстрелял пустой угол ворот.

В третьем периоде Кареев при счёте 2:1 сделал несколько ключевых спасений. Он не дал китайской команде забросить ещё одну шайбу и увеличить отрыв. Всего в этом отрезке игры вратарь отразил 15 бросков по своим воротам.

Буллитная серия против «Куньлуня» стала четвёртой для Кареева в текущем чемпионате. Три предыдущие против «Ак Барса» (4:5), «Адмирала» (1:2) и «Спартака» (1:2) он проиграл. В этот раз вратарь отразил четыре броска из пяти и принёс победу своей команде. Хоккеисты уфимцев признали Кареева лучшим игроком матча.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Куньлунь Ред Стар» – «Салават Юлаев» – 2:3 Б (0:1;2:0;0:1;0:0;1:2)

0:1 Солодухин (Рыбин, Сергеев, 18:24)

1:1 Сквайрз (Лофквист, Бартли, 32:30)

2:1 Палола (Лофквист, Латта 37:29, бол.)

2:2 Кугрышев (Хохряков, Ткачёв 55:21, бол.)

2:3 Кугрышев (65:00, победный буллит)

Вратари: Лазушин – Кареев.

Состав «Салавата» на матч против «Куньлуня»

23:13   20.01.2019

Миронова сделала Билялетдинова главным лицом Матча Звёзд. Тренер «Ак Барса» пел, много улыбался и даже исполнил буллит