Крик души тренера «Анжи» и гол Облякова с центра поля. Обзор 23-го тура РПЛ

Серго Гаглоев, Кирилл Попенов

Завершился 23-й тур РПЛ. Рассказываем вам о самых интересных событиях.

МАТЧ ТУРА

В матче 23 тура РПЛ «Ростов» принимал на своем поле «Спартак». Игра началась по ожидаемому сценарию: «Спартак» завладел мячом и попробовал оказать стартовое давление. Получилось оно не очень мощным, но несколько голевых шансов гости создали.

Занявший место в центре защиты капитан «Ростова» Александр Гацкан на 13-й минуте вывел свой клуб вперед, забив гол после отличного розыгрыша стандарта и ошибки защитника «Спартака» Жиго. Все территориальное преимущество красно-белых моментально превратилось в пыль.

Но на 27-й минуте гостям удалось отыграться после гола Романа Зобнина. Перехватив мяч, полузащитник мощно пробил в дальнюю девятку. Для него этот гол стал первым, который был забит ногой. Два года назад он дважды забивал, но исключительно головой.

Атакующие порывы «Спартака» были хилыми, к концу игры совсем угасли, «Ростов» без труда от них отбивался. Исход встречи решился за 10 минут до финального свистка. Роман Еременко навесил с правого фланга прямо на голову форварду «Ростова» Элдору Шомуродову и забил второй гол «Спартаку». Оставшееся время гости потратили на то, чтобы попытаться спасти игру, но этого не вышло.

В целом, команда Карпина выглядела организованнее и лучше: они четко знали, за счет чего и как могут выиграть. В то время как команда Кононова не ведала, что делать с мячом, когда у них ограниченное пространство. Закономерная победа хозяев.

Теперь после 23 игр нынешнего сезона у «Ростова» – 35 очков и шестая позиция в Премьер-Лиге, на очко впереди – «Спартак».

Чемпионат России. Премьер-лига. 23-й тур

«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Спартак» (Москва) – 2:1 (1:1)

Голы: Гацкан, 13 (1:0). Зобнин, 27 (1:1). Шомуродов, 80 (2:1).

«Ростов» (Ростов-на-Дону): Песьяков, Логашов, Сигурдссон, Гацкан, Паршивлюк, Норманн, Глебов (Зуев, 77), Еременко, Чернов, Ионов (Шомуродов, 63), Попов (Сигурдарсон, 78).

«Спартак» (Москва): Максименко, Рассказов, Жиго, Боккетти, Айртон, Мельгарехо (Ломовицкий, 72), Зобнин, Глушаков (Фернанду, 81), Мелкадзе, Луиз Адриану, Зе Луиш (Ханни, 38).

Предупреждения: Паршивлюк, 28. Глебов, 45+1. Логашов, 56. Еременко, 61. Боккетти, 64. Мелкадзе, 77.

РАЗГРОМ ТУРА

«Зенит» в этом туре дома принимал «Анжи». Питерский клуб имел возможность отыграться за поражение в первом круге и увеличить разрыв в таблице от ближайших преследователей. Команда Сергея Семака, в итоге, забила пять безответных голов.

«Зенит» забил два в мяча в первые десять минут и еще три в последние десять. Уже на 2-й минуте счет открыл Сердар Азмун. У форварда пять голов в шести матчах. На его счету в этом матче также голевая передача. Через восемь минут Бранислав Иванович забил второй гол в ворота «Анжи». В концовке, на 83-й минуте отличился Эмилиано Ригони. А на 88-й и 89-й дубль оформил Себастьян Дриусси. Важная победа для «Зенита». Питерцы опережают «Локомотив» на шесть очков.

СЕЙВ ТУРА

Отличный матч в эти выходные провел вратарь «Енисея» Юрий Нестеренко. Голкипер неоднократно спасал свою команду в матче с «Уфой». Один из таких моментов – пенальти Оливье Тилля. Сначала Нестеренко отбил удар люксембуржца с одиннадцатиметровой отметки, а потом удачно сыграл на добивании. Позже вратарь вытащил еще один сложный мяч также отразив удар после добивания. Сейв Нестеренко – лучший в прошедшем туре и важный в матче с «Уфой». Игра закончилась со счетом 0:0.

ГОЛ ТУРА

Также в этом туре «Оренбург» в гостях сенсационно обыграл ЦСКА со счетом 3:2. Победу команде принесли голы Адесойе Ойеволе, Алексей Сутормин и Дйордье Деспотович. У хозяев отличились Абель Эрнандес и Иван Обляков. Последний забил свой первый гол за ЦСКА, который получился самым красивым в этом туре. Полузащитник, не дождавшись свистка судьи, исполнил штрафной прямо из центрального круга и отправил мяч за спину голкиперу гостей. Это гол был засчитан. Обляков шикарным ударом вывел свою команду вперед, но сохранить это преимущество ЦСКА не сумел.

РАДОСТЬ ТУРА

Матч против «Спартака» был принципиальным для Карпина. После стартового свистка тренер «Ростова» не мог больше минуты просидеть на своем месте, очень внимательно наблюдал и нервничал.

Но после победного гола своей команды реакция Карпина была очень яркой. Важно и то, что именно к нему бросился праздновать гол автор результативной передачи Роман Еременко, который тоже был в стане красно-белых, хоть и недолго.

СЛОВА ТУРА

В 23-м туре чемпионата России «Анжи» на выезде проиграл лидеру «Зениту» – 0:5. Главный тренер махачкалинцев, Магомед Адиев, рассказал после матча об эмоциональном фоне своей команды.

– Хочу попросить извинения у болельщиков. Мы не были на уровне. Могу немного защитить своих парней: я их понимаю. Когда их кормят обещаниями: «Завтра, завтра», а дни проходят… Видите этот стакан? В него ничего не льется. Чтобы полилось отсюда, надо открыть (бутылку) и что-то налить (в стакан). И тогда содержимое польется. Команда пуста, она не может одними разговорами жить, туда надо что-то заправлять. Я это давно пытаюсь донести.

Очевидно, что у команды нет эмоций, это было видно уже на 15-й минуте матча. Это большая, очень серьезная проблема, почему этих эмоций нет. Значит, я не сказал тех нужных слов, чтоб дать эти эмоции, чтобы команда сегодня вышла как на игру. У нас будут большие проблемы в оставшихся семи играх. Они для меня и раньше были очевидны. Попытаюсь выстроить команду так, чтобы она была в последних играх более боеспособной, – высказался Адиев на пресс-конференции.

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1) Валерий Карпин – о словах Кононова: «Автобус, трамвай, локомотив, поезд. И?»

2) Андрей Федьков – о Гулиеве: «Его бы в "Бутырку" к Кокорину и Мамаеву посадить»

3) Эмилиано Ригони: «Не помню, целовал меня кто-то или нет. Главное – мяч оказался в сетке!»

4) Юрий Дюпин – о задержках зарплаты в «Анжи»: «Не стоит плакаться, чтобы нас жалели. Мы – мужчины»

5) Ильзат Ахметов – о судействе в игре с «Оренбургом»: «Так убивать нельзя»

«Уфа» сыграла вничью с «Енисеем» и повторила свой антирекорд. Выйти из зоны стыковых матчей теперь практически нереально

17:24   13.04.2019

Матч ТВ вышел на первое место по просмотрам, благодаря показу матча Лиги чемпионов

15:41   13.04.2019

Чемпионат России. «Уфа» сыграла вничью с «Енисеем»