23:51   20.05.2019

Великобритания и Франция сыграли главный матч группового этапа ЧМ по хоккею

Серго Гаглоев

Сборная Великобритании оказалась сильнее команды Франции в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею, встреча завершилась со счетом 4:3 ОТ. Эта встреча не вызывала особого интереса, так как играли два аутсайдера турнира. Но то, что творилось в игре – невероятно. Рассказываем вам об этом.

Первый период матча обошелся без заброшенных шайб, но с большим количеством моментов и равной борьбой.

В начале второго отрезка показалось, что все с этой игрой ясно. Французам понадобилось всего пять минут, чтобы трижды огорчить Бена Баунса. Более того, им даже удалось войти в историю мирового хоккея. Флориан Шакиашвили и Антони Реш отличились с интервалом в шесть секунд, что является вторым результатом в истории мировых первенств.

Главный тренер британцев Питер Рассел в срочном порядке взял экстренный тайм-аут, чтобы как-то встряхнуть команду и привести в чувство. Тут-то и началось самое интересное.

Французы, старавшиеся до третьей шайбы, максимально аккуратно играть в своей зоне, начали ошибаться на ровном месте, а сборная Великобритании смогла вернуться в игру. На 36-й минуте забил Роберт Дауд, блестяще переигравший Флориана Арди. Спустя три минуты лучший снайпер сборной Великобритании Майк Хэммонд.

В начале третьего периода блестящий сольный номер исполнил Роберт Фармер. Британец по борту заложил вираж, вылез на пятак соперника и отправил шайбу над плечом Арди.

Встреча перетекла в овертайм. И тут на первый план вышла фигура вратаря сборной Великобритании. Баунс сотворил несколько эффектных сейвов. Особенным красивым и впечатляющим вышел его сейв лежа. Французы упустили потрясающий шанс на победу и были наказаны буквально в первой опасной атаке соперника в дополнительное время.

Но главным героем стал Бен Дэвис, забросивший вторую шайбу на турнире в самый важный момент в истории британского хоккея. Сборная Британии сумела совершить один из самых ярких камбэков в истории чемпионатов мира.

Таким образом, французская сборная проиграла все семь матчей в группе, заработав два очка, и покинет элитный дивизион чемпионата мира.

Франция – Великобритания – 3:4 ОТ (0:0, 3:2, 0:1, 0:1)

20 мая.  Кошице. «Стил Арена»

1:0 Реш (Манавьян, Бозон, 23:36)

2:0 Шакиашвили (Тексье, Трей, 27:31, бол.)

3:0 Реш (27:37)

3:1 Дауд (О'Коннор, 34:59)

3:2 Хэммонд (О'Коннор, 38:04)

3:3 Фармер (45:16)

3:4 Дэвис (Филлипс, 62:03)

Вратари: Арди – Боунс

Генеральный директор «Динамо»: «Не имею права держать Хенкеля и Лисовца»

14:31   20.05.2019

Георгиев – второй вратарь в истории сборной России, сыгравший два матча подряд на ноль

04:15   20.05.2019