20:21   02.11.2017

«Салават Юлаев» впервые обыгрывает китайский клуб

Мария Александрова, фото сайт ХК СЮ

В чемпионате КХЛ китайский клуб «Куньлунь Ред Стар» уже не новичок, в российском чемпионате команда из страны восходящего солнца играет второй сезон. В прошлом году номинально китайский коллектив, а по факту команда канадо-европейская, наделала немало шума. Чемпионат «Куньлунь» закончил на 8 месте на Востоке, а в плей-офф смог зацепить одну игру с «Магниткой» из Магнитогорска. Статистика с башкирским клубом также в пользу китайцев. В очных противостояниях «Салават Юлаев» и китайский клуб встречались три раза и все три раза победа оставалась за «Ред Стар». Последний проигрыш случился уже в новом сезоне, «юлаевцы» дома уступили с минимальным счетом.

При всем уважении к клубу из Шанхая, «Салават» и по составу, и по игровым задачам на сезон выглядит сильнее «Ред Стар». Красноречиво об этом говорит зрительский интерес в Шанхае. Точнее его отсутствие, пустые трибуны дворца, первое, что бросается в глаза, при виде картинки хоккейного матча. Поэтому положительного результата от своего клуба, башкирские болельщики были в праве не только ждать, но и требовать.

С первых минут в воротах «юлаевцев» появился Бен Скривенс, вернулся в состав и датский легионер «Салавата» Филипп Ларсен. Шанс проявить себя Эркка Вестерлунд дал новичку уфимцев Георгию Бусарову, который заменил Михаила Юнькова. Помня не самую лучшую статистику очных встреч, откладывать в долгий ящик реализацию своих моментов «Салават» не стал. Убежав два в одного, «юлаевцы» открыли счет в матче. Игорь Макаров распечатал ворота хозяев.

Вернуть паритет во встрече китайский клуб смог во второй 20-минутке. «Ред Стар» оставшись в большинстве, смог реализовать численное преимущество. Бен Скривенс подарил настоящий подарок Брюле Жильберу, голкипер выехал из-за ворот и неудачно сыграл клюшкой. Решение Скривенса покинуть рамку ворот, уже не раз приводило к пропущенным шайбам. Зачем канадец выходит играть клюшкой в неоднозначных ситуациях - не совсем понятно. Обилием опасных моментов похвастаться не могла ни одна из команд, а вот удалялись коллективы с заметным постоянством. Но еще одну шайбу, немногочисленные зрители дворца в Шанхае, смогли увидеть уже в равных составах. Кемппайнен вывел «юлаевцев» вперед.

Сделать счет комфортным гости могли под занавес второго периода. Но в пустые ворота китайского клуба, в отличие от подобной ситуации в свою сторону, уфимцы не попали. На заключительный перерыв команды ушли при счете 1:2.

«Куньлунь» - «кусачая» команда, и преимущество в одну шайбу с ней словно хрупкий хрусталь, который может разбиться при любой ошибке. Тревожно за результат, стало за 8 минут до конца основного времени. На скамейку штрафников сначала отправился Коротков. Отстояв в меньшинстве, уфимцы вновь удалились, две минуты получил Александр Логинов. Работы у Скривенса было хоть отбавляй, и если первое удаление канадец выстоял, то второе привело к забитой шайбе.

2:2 - играть оставалось чуть больше двух минут, и шанс забить в большинстве получает уже «Салават». Численное преимущество наконец-то покорилось башкирскому клубу, Филипп Ларсен за 53 секунды до конца основного времени ставит точку в матче.

2:3 - «Салават Юлаев» впервые в истории побеждает «Куньлунь Ред Стар». Следующий матч уфимцы вновь проведут на Дальнем Востоке, в субботу «юлаевцы» сыграют против Хабаровского «Амура».