18:37   05.06.2021

Канада обыграла США и вышла в финал ЧМ-2021

Серго Гаглоев

В полуфинальном матче чемпионата мира в Риге сборная Канады обыграла национальную команду США со счетом 4:2.

Канадцы открыли счет уже на третьей минуте. Команда убежала в контратаку левым краем, Шон Уокер низом бросил по щиткам голкипера, а Брэндон Пирри с пятака отправил шайбу в ворота.

В концовке первого периода сборная США сравняла счет. Кристиан Воланин в касание щелкнул от синей линии, а Колин Блэквелл с пятака подправил шайбу, которая проскочила между щитков Дарси Кемпера.

На 25-й минуте встречи форвард канадцев Эндрю Манджапане выиграл борьбу у лицевого борта и вытащил шайбу на пятак. Коннор Браун толкнул ее к линии ворот, а Манджапане добил, выведя Канаду вперед.

В начале третьего периода Манджапане увеличил преимущество своей команды, оформив дубль. Браун исполнил шикарную подкидку на дальнюю синюю линию, Манджапане шайбу подхватил, сблизился с воротами и разделался с вратарем. Отметим, что Эндрю набрал очки во всех матчах на турнире. На его счету уже 10 (7+4) очков в шести встречах.

Спустя три минуты американцы отыграли одну шайбу. Кевин Руни забрался в зону атаки вдоль правого борта, докатил до ворот и бросил по воротам, Александр Хмелевски добавил с пятака.

На последней минуте канадцы поставили точку в матче, забросив США в пустые ворота. Отличился Джастин Дэнфорт.

Канада вышла в финал турнира. Соперник определится после матча между Финляндией и Германией.

США – Канада – 2:4 (1:1, 0:1, 1:2)