01:54   22.06.2021

Евро-2020. Россия разгромно уступила Дании и опустилась на четвертое место в группе

Кирилл Попенов фото: Сборная России

Сборная России в матче третьего тура группового этапа чемпионата Европы-2020 крупно уступила команде Дании. Встреча проходила в Копенгагене и завершилась со счетом 1:4

Миккель Дамсгор вывел Данию вперед на 38-й минуте. Полузащитник отличился мощным ударом из-за пределов штрафной. Второй гол россияне пропустили после собственной ошибки. Роман Зобнин пытался отдать назад, на Матвея Сафонова, но передачу перехватил Юссуф Поульсен, который переиграл голкипера и забил второй мяч. На 70-й минуте Артем Дзюба сократил отставание, реализовав пенальти. На 79-й и 82-й минутах Андреас Кристенсен и Йоаким Мехле забили еще два гола в ворота России.

По итогам группового этапа первое место в группе B занимает сборная Бельгии, набравшая девять очков. У Дании, Финляндии и России по три очка, но по дополнительным показателям датчане занимают второе место, финны – третье, а россияне опустились на последнее, четвертое место. Таким образом, команда Станислава Черчесова покидает турнир.

Россия — Дания — 1:4 (0:1)
Голы: Дамсгор, 38 (0:1). Поульсен, 59 (0:2). Дзюба, 70 — с пенальти (1:2). Кристенсен, 79 (1:3). Мехле, 82 (1:4).
Россия: Сафонов, Кудряшов (Караваев, 68), Джикия, Марио Фернандес, Дивеев, Оздоев (Жемалетдинов, 61), Зобнин, Кузяев (Мухин, 67), Головин, Дзюба, Миранчук (Соболев, 62).
Дания: Шмейхель, Кьер, Вестергор, Кристенсен, Мехле, Васс (Стрюгер Ларсен, 61), Дилэйни (Йенсен, 86), Хейбьерг, Поульсен (Дольберг, 61), Брэйтуэйт (Корнелиус, 86), Дамсгор (Нергор, 72).
Предупреждения: Кудряшов, 28. Дилэйни, 57. Дивеев, 75.
Судьи: Тюрпен. Грингор, Дано (все — Франция).
ВАР: Летексье. Бризар, Пажес (все — Франция), Эрнандес-Эрнандес (Испания).