Волейбол

Уфимский «Урал» одержал победу над «Локомотивом»

Уфимский «Урал» одержал победу над «Локомотивом» в пяти партиях в Уфе.

Команды на старте обмениваются результативными атаками, уфимцы зарабатывают стартовое преимущество (4:1). Постепенно игра выравнивается (7:7), затем гости выходят вперед (8:10), но две ошибки Омара Курбанова вновь сравнивают счет. В концовке уфимцы зарабатывают четыре очка подряд после плотной подачи Андрея Ушкова – дважды переходящий мяч забивает Александр Гуцалюк, плюс пайп от Ковачевича и ошибка Курбанова (22:18). Свое преимущество «Урал» доводит до победы в сете, решающее очко набирает Евгений Рыбаков.

Два эйса Дмитрия Лызика увеличивают преимущество «Локомотива» на старте второй партии (0:4), но постепенно игра выравнивается. По ходу встречи вместо Мартина Атанасова, Ильяса Куркаева и Ильи Казаченкова на площадке появились Сергей Савин, Василий Молотков и Юрий Бражнюк. У уфимского клуба вместо Евгения Рыбакова появляется Роман Поталюк. Отлично вышел Бражнюк, который сначала забил первым темпом, а затем оформил эйс (14:17). В концовке здорово работает блок «Локомотива» – два ставит Лызик и один Бражнюк (19:23). Ошибка Гуцалюка на подаче позволяет гостям забрать партию (23:25).

Третий сет начинается с обилия ошибок команд (4:4), а две атаки Поталюка выводят «Урал» вперед (6:4). У новосибирцев разладилась игра на подаче и в атаке и преимущество хозяев площадки продолжает увеличиваться (18:14). В концовке сета шикарная игра Гуцалюка увеличивает преимущество уфимцев до шести очков – Александр ставит два блока и забивает в атаке (21:15). Точку в партии ставит Поталюк, забив в атаке (21:21).

При счете 4:4 Сергей Савин забивает в атаке и Бражнюк ставит результатный блок (4:6). Игра на блоке Ковачевича и Гуцалюка сравнивает счет (8:8). Череда ошибок игроков уфимского клуба позволяет гостям вырваться вперед (14:18). «Локомотив» сыграл чище в концовке и забрал партию (21:25), переведя встречу в пятую партию.

На тай-брейке подопечные Пламена Константинова повели в счете, благодаря атакам Лызика и Савина. Удачная игра Андрея Ушкова, который делает скидку и ставит блок, сравнивает счет (4:4). К смене сторон «Локомотив» подошел с преимуществом в два очка (6:8). Эйс Гуцалюка заставляет гостей взять тайм-аут (10:11), а блок Артема Мельникова сравнивает счет (12:12). Вдохновенная игра Романа Поталюка позволяет «Уралу» выйти вперед, а ошибка Казаченкова на подаче приносит хозяевам плащадки победу в игре.

Уфимский клуб занимает 13-е место в турнирной таблице Суперлиги, набрав 25 очков. «Локомотив» идет на второй строчке с 62 очками.

«Урал» (Уфа) – «Локомотив» (Новосибирск) – 3:2 (25:21, 23:25, 25:21, 21:25, 15:13).

Игорь Шулепов, главный тренер «Урала»:

– Ребята выдержали такую игру. После череды поражений сложно настраиваться на матч. Хорошо, что сегодня у нас все сложилось. Мы боролись за каждую партию, за каждое очко. Плюс у нас вернулся в строй Рома Поталюк, а это дополнительная угроза в нашей игре.

– До конца чемпионата осталось три матча. Как оцениваете шансы команды на попадание в плей-офф?

– Шансы еще есть, но надо побеждать в этих матчах. Пока что-то закладывать сложно. Да, игры с лидерами, но что поделать, будем стараться играть и побеждать в каждой игре.

– В тренерский штаб вошел Борис Колчин. Чем он будет вам помогать?

– Абсолютно всем. И слово, и советом. Он появился в штабе, и это дало команде какой-то всплеск. Поэтому надеюсь, что все сложится удачно.

Игорь Фролов, либеро «Урала»:

– Одержали победу за счет раскрепощенности, не переживали за результат. Все чувствовали себя комфортно, радовались, проявляли эмоции. Такая установка на сегодня и была.  Мы выходим на каждую игру, как на отдельный бой. Боремся за каждую партию, за каждое очко. Забываем про то, что было, и идем бороться.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Одноклассники

Оба легионера покинули волейбольный «Урал»